Смотр-конкурс в формате flashining Competition (показать себя).

ОписаниеБлоги (1) Новости (3) Рейтинг участников

Мероприятие с возможностью получения "ОДР Компетенции".


Обоснование
В Хабаровском крае в системе образования последовательно и непрерывно осуществляется политика модернизации образовательного процесса и оснащение образовательных учреждений новейшим учебным и компьютерным оборудованием, внедряются передовые образовательные методики и технологии.  
Во исполнение постановлений Правительства Хабаровского края от 25 июня 2011 года № 193-пр "О состоянии и перспективах развития информатизации образования в Хабаровском крае", от 30 апреля 2013 года № 105-пр "О комплексе мер по модернизации региональной системы общего образования Хабаровского края на 2013 год и на период до 2020 года" в части обеспечения образовательных организаций края современной компьютерной техникой за счет средств краевого бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия федерального бюджета бюджету Хабаровского края на модернизацию региональной системы общего образования, за счет средств краевого бюджета, направленных на софинансирование мероприятий модернизации региональных систем, за счет средств краевого бюджета в рамках государственной целевой программы Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", по «государственному контракту от 21 октября 2013 года № 3013042 О» в 54 образовательные учреждения Хабаровского края поставлены многофункциональные аппаратно-программные комплексы с аппаратно-программным обеспечением «Портал ОДР» (Образовательная дополненная реальность).
В марте - апреле 2014 года разработчик программного обеспечения для АПК  ООО "Портал Хабаровск" в соответствии с поступившими заявками от образовательных учреждений осуществил выезд специалистов для оказания помощи в настройке оборудования и обучения преподавательского состава (информационное письмо министерства образования и науки Хабаровского края № 06.2-11-2526 от 14.03.2014г.). За этот период была оказана помощь в настройке оборудования и консультирование ИТ-специалистов в 21 школе 6-ти муниципальных районов. На лекционно-демонстрационных занятиях побывало 182 учителя, из них 48 получили практические навыки по использованию АПК.
Во время проводимых занятий была предложена и поддержана инициатива проведения в масштабах края конкурса в формате «смотр-конкурс» по использованию АПК «Портал ОДР» и обмену опытом.    

Организаторы
Оператор: ООО «Портал Хабаровск».
При участии Хабаровского краевого института развития образования.
При поддержке министерства образования Хабаровского края
 
Цель конкурса
Способствовать повышению качества образовательного процесса посредством использования передовых технологий: образовательная дополненная реальность, дистанционные технологии, мультимедиа средства, содержательное интернет общение.
 -  Краткая инструкция пользователям для восстановления работоспособности АПК "Портал ОДР" (скачать
  
Задачи конкурса
1. Стимулировать преодоление барьеров, препятствующих и тормозящих использование передовых, инновационных технологий в сфере образования.
2. Сделать открытой информацию о достижениях и успехах образовательных учреждений, получивших современное оборудование, а так же продемонстрировать эффективность его использования.
3. Продемонстрировать доступность инновационных технологий для применения в образовательном процессе.
4. Пропагандировать успешный опыт школ и учителей в применении инновационных технологий в образовании.
5. Коррелировать направление использования технологии дополненной реальности в образовательном процессе и сценарии образовательных объектов.
  
Участники конкурса
Образовательные учреждения (список), получившиt АПК в соответствии с  распоряжением МОиН № 1592 от 04.12.2013г. и имеющих в своей конфигурации аппаратное и программное обеспечение «Портал ОДР».
Список школ с кратким представлением размещён в разделе "Рейтинг участников" данного мероприятия.


Ход конкурса
Начало конкурса 1 сентября 2014 года.
В разделе мероприятия на сайте ООО «Портал Хабаровск» возможно ведение блога, по заявлению (Приложение №1) образовательного учреждения или индивидуально преподавателя.
Публикация (тексты, фото, видео) результатов применения АПК "Портал ОДР" осуществляется на форуме Хк ИРО и сайте ООО «Портал Хабаровск» в блогах.  
Промежуточное подведение итогов: на XII научно-практической конференции "ИКТ в образовании Хабаровского края - 2014: опыт, практика и перспективы"  
Подведение итогов состоится в марте - апреле 2015 года на одном из краевых мероприятии, проводимых Хк ИРО.
Публикация текущих результатов (текущий рейтинг) будет осуществляться один раз в неделю на форуме Хк ИРО .
Рейтинг образовательных учреждений (динамика) конкурса на сайте  www.portalkhv.ru в разделе «Рейтинг участников».

Оценочные и рубежные показатели
Оценивается использование АПК с программным обеспечением «Портал ОДР» (Образовательная дополненная реальность) в образовательном процессе: уроках, дополнительных и факультативных занятиях, художественной самодеятельности, занятий по музыкально-эстетическому воспитанию и других мероприятиях.
Оценочные показатели и рубежные показатели (скачать).
Рубежный показатель – это минимальная сумма баллов, которые необходимо набрать, чтобы данный показатель стал учитываться в рейтинге образовательного учреждения. После преодоления рубежного показателя в зачёт начинают плюсоваться баллы сверх рубежных баллов.
Оценка результатов деятельности осуществляется на основе фиксации публикаций в блогах и на форуме Хк ИРО данных по использовании ОДР в образовательном и воспитательном процессе школы в соответствии с оценочными показателями.     
 
Темы форума
Темы форума на ресурсе Хк ИРО составлены так, чтобы интересующиеся могли компактно прочитать информацию, а организаторам точнее оценивать результаты работы.
Просим оставлять сообщения в темах, предназначенных для оценки конкретных показателей:
 
Категории форума
 
 Разделы оценочных критериев, которые размещаются в категориях
Демонстрация видео - Видео фрагмент использования ОДР на уроке с комментариями.
Демонстрация фото - Демонстрация фото: размещение, настройка, работоспособность оборудования.
- Демо-фото использования объектов ОДР на уроке с комментариями.
Информация - Количество предметов, на которых используются объекты ОДР.
- Количество классов, оборудованных дополнительно.
- Информация о проведении живой демонстрация на открытом уроке, семинаре и проч.
Отзывы - Отзыв об используемом объекте ОДР и, при необходимости, с рекомендациями, что модифицировать, чтобы сценарий  работы с объектом ОДР "стал лучше".
- Критический отзыв с обоснованием.
- Видео фрагмент отзывов учеников со своим мнением о данной технологии, плюсах, минусах, рекомендациях, пожеланиях.
- Отзыв специалистов из других регионов о действиях учителя на уроке и применяемых методиках.
Сценарии - Предложение и разработка сценариев ОДР.
 
Призовые фонд и места
Общий призовой фонд конкурса 200 000 рублей.
 
На первое место может претендовать учитель из образовательного учреждения, которое:
-   по каждому оценочному показателю преодолело рубежные показатели;
-   занимает общее первое место по показателям;
-   занимает первое место по оценочному показателю «Проведение живой демонстрации на открытом уроке, семинаре и проч. учителям школ, в которых не используется Портал-ОДР»;
-   имеет в своём блоге не менее 8 аналитических методических сообщений по использованию дополненной реальности в образовательном процессе.
 
Приз:
Учитель – денежная премия 30 000 рублей.
Образовательное учреждение - полный комплект программного обеспечения ИСУ "Цифровая школа" (состав на сайте ЦифроваяШкола.рф) с Портал-ОДР версии Smart School (используется в Краевом образовательном центре «Школа XXI века»); лицензию версии ПО на все учебные аудитории школы; бесплатную бессрочную подписку на все объекты ОДР по 1 комплекту, размещаемые в магазине лицензий ООО "Портал Хабаровск" (etop.portalkhv.ru) на основании заключения Соглашения о сотрудничестве и при технической возможности образовательного учреждения обеспечить работоспособность ИСУ «Цифровая школа».
 
На второе место может претендовать учитель из образовательного учреждения, которое:
-   по каждому оценочному показателю преодолело рубежные показатели;
-   занимает общее место не ниже 5-го в общем зачёте;
-   занимает место не ниже третьего по оценочному показателю «Отзыв специалистов управлений образованием, институтов развития образования, методических центров из других регионов о действиях учителя на уроке и применяемых методиках»;
-   имеет в своём блоге не менее 7 аналитических методических сообщений по использованию дополненной реальности в образовательном процессе.
    
Приз:
Учитель – денежная премия 20 000 рублей.
Образовательное учреждение – три комплекта лицензий на программное обеспечение «Портал-ОДР» с бесплатной бессрочной подпиской на все объекты ОДР, размещаемые в магазине лицензий ООО «Портал Хабаровск» на каждую лицензию.
 
На третье место может претендовать учитель из образовательного учреждения, которое:
-   по каждому оценочному показателю преодолело рубежные показатели;
-   занимает общее место не ниже 10-го в общем зачёте;
-   занимает место не ниже третьего по оценочному показателю «Видео фрагмент отзыва ученика(цы) со своим мнением о данной технологии, плюсах, минусах, рекомендациях, пожеланиях»;
-   имеет в своём блоге не менее 6 аналитических методических сообщений по использованию дополненной реальности в образовательном процессе.. 
 
Приз:
Учитель – денежная премия 15 000 рублей.
Образовательное учреждение – два комплекта лицензий на программное обеспечение «Портал-ОДР» с бесплатной бессрочной подпиской на все объекты ОДР, размещаемые в магазине лицензий ООО «Портал Хабаровск» на каждую лицензию.
 
Если образовательное учреждение заняло одно из призовых мест, и в конкурсе проявили участие несколько учителей из этого учреждения, то среди них определяется «занявший первое место», по остальным, если их активность составит больше 30%, занявшего первое место, то присуждается так же денежная премия в размере вклада участия от основной премии.
 
Специальный приз от организаторов "Не смотря ни на что".
Учителю, который выбирается из первых пяти школ по набранным балам который отличился по показателю «Предложение и разработка сценария, который признан актуальным для использования в образовательном процессе».
 


Всем учителям, принявшим участие в конкурсе и получившим позитивные отзывы, будут выданы сертификаты о получении ОДР Компетенции степени «Учитель».
 
Информация о сертификате будет размещена в банке данных «Доска почёта» на сайте ООО «Портал Хабаровск» раздела «Компетенции».
  







Информация
Организатор: ООО «Портал Хабаровск»
Консультанты: специалисты Хк ИРО.
Сайт организатора: www.portalkhv.ru (информация о конкурсе находится в разделе «Компетенции»)
Форум конкурса: форум Хк ИРО
Справки по телефону: 8-909-825-35-35
Сайт лицензий объектов ОДР: www.etop.portalkhv.ru